Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) зарегистрировала первую российскую хирургическую навигационную систему Autoplan, разработанную в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ).

Система, используя результаты компьютерной томографии, создает 3D-модели оперируемых органов с расположением сосудов и новообразований, что позволяет хирургу заранее составить сценарий оперативного вмешательства, определить зону доступа и уточнить резекции.

Во время операции врач при помощи оптического инфракрасного трекинга проводит «привязку» трехмерной модели к телу пациента. Autoplan отображает анатомические структуры в режиме реального времени, позволяя учитывать незначительные изменения положения органов во время дыхания. Хирург может выводить компьютерную модель не только на мониторы, но и на AR-очки непосредственно во время операции.

Комплекс на 70% состоит из отечественных материалов, и он уже начал применяться в травматологии, ортопедии, онкологии, нейрохирургии. Одним из ключевых учреждений-партнёров, где комплекс работал в режиме опытной эксплуатации, стал московский Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко. При помощи комплекса спланированы и проведены 16 операций на головном мозге. А всего навигация апробирована более чем на 200 пациентах.

Комплекс Autoplan разрабатывался в 2014–2017 годах командой IT-специалистов, инженеров, ученых и врачей-клиницистов СамГМУ на средства гранта Минпромторга РФ. Ведомство выделило 285 млн. рублей на создание технической площадки, подготовку специалистов и сопровождение ряда разработок медуниверситета.

Ранее СамГМУ разработал нейротренажер ReviVR, использующий технологию виртуальной реальности и предназначенный для реабилитации пациентов, перенесших инсульт.