Компания Industrial Light and Magic анонсировала Star Wars VR Series — новую игровую серию в виртуальной реальности, посвященную вселенной «Звёздных Войн».

Непосредственно Дарту Вейдеру будет посвящена глава под названием Vader Immortal. Она должна выйти в 2019 году. Как сообщается на официальном сайте Star Wars, данная игра будет представлять собой трилогию, которая выйдет эксклюзивно для только что представленного автономного шлема Oculus Quest. В отличие от гарнитуры Oculus Rift, требующей наличия довольно мощного ПК, Oculus Quest при обеспечении виртуального окружения сопоставимого качества является самостоятельным устройством.

Виртуальный приключенческий опыт создавался совместно со сценаристом Дэвидом Гойером. Он работал над такими фильмами, как «Человек из стали» и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды».

Первый эпизод получил названием Vader Immortal, и его события перенесут нас на планету Мустафар, где игроку предстоит встретиться и сразиться на световых мечах с самим Дартом Вейдером, а также с его многочисленными приспешниками.

Естественно, главным героем игры будет могущественный Дарт Вейдер, а действия развернуться между событиями, происходившими в фильмах «Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов» и «Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда». Игрок не только сможет поближе познакомиться с темной стороной силы, но и побывает в Замке Лорда Ситхов, расположенной на вулканической планете Местафар.

Трудно сказать, какой в Vader Immortal будет баланс между геймплеем и роликами, хотя в трейлере мельком показано, как выглядит интерактивная битва.

Анонс игры состоялся одновременно с анонсом виртуального шлема Oculus Quest, который выйдет весной 2019 года. Vader Immortal разрабатывается специально для устройства.